Fléchettes professionnelles : ce que le mot veut vraiment dire
Découvrez ce qui distingue des fléchettes professionnelles : tungstène, poids, matériel des joueurs du circuit et sept jeux comparés de 30 à 104 euros.

Tapez « fléchettes professionnelles » dans un moteur de recherche et regardez ce qui remonte. Un lot de douze fléchettes à 20 euros, un jeu en tungstène à 40 euros, le modèle signature d’un champion du monde à plus de 100 euros : les trois portent le même adjectif sur leur fiche.
Le mot n’est pas faux pour autant, il est simplement libre. Aucun label ne le protège, et chacun y met ce qu’il veut. La bonne nouvelle, c’est que quatre lignes d’une fiche produit suffisent pour savoir à quoi l’on a affaire.
Voici ce que couvre ce guide :
- ce que « professionnel » veut dire, règlement en main
- ce que lancent les joueurs du circuit, avec les poids
- les quatre critères à lire sur une fiche
- sept jeux à pointe acier comparés, de 30 à 123 euros
Les modèles viennent de notre catalogue et chaque fiche a été rouverte le 12 octobre 2026, prix et avis d’acheteurs compris. Rien n’a été lancé ici, on compare des caractéristiques annoncées par les fabricants. Les liens vers les fiches sont affiliés : si vous achetez après avoir cliqué, le site touche une commission sans que le prix change pour vous.
Fléchettes professionnelles : un mot que personne ne contrôle
Il n’existe ni norme ni label « professionnel » pour une fléchette. Les règlements ne fixent que des maximums : 40 g et 200 mm de long pour la DRA, dont les règles s’appliquent sur le circuit de la PDC, 50 g et 30,5 cm pour la WDF. Tout ce qui tient dans ces limites peut être lancé en tournoi, et tout vendeur peut écrire « professionnel » sur sa fiche.
Deux sigles reviennent dans ce guide. La PDC, Professional Darts Corporation, organise le circuit professionnel le plus suivi, celui du Championnat du monde à l’Alexandra Palace de Londres. La WDF, World Darts Federation, encadre le jeu des fédérations nationales.
Dans la pratique, le mot recouvre donc deux réalités. La première est commerciale, un adjectif posé sur un produit grand public. La seconde intéresse davantage un joueur : des fléchettes construites comme celles du circuit, avec un fût en tungstène à 90 % ou plus, un poids compris entre 21 et 26 g et une pointe acier.
C’est cette seconde définition qu’on retient dans la suite, parce qu’elle se vérifie sur une fiche.
Ce que lancent les joueurs du circuit
Les modèles signature des joueurs les plus titrés sont en tungstène 90 %, entre 21,5 et 23 g. Rien d’exotique : ce sont des poids que l’on croise dans n’importe quel club. Le tableau reprend ce qu’annoncent les fabricants et les revendeurs spécialisés.
| Joueur | Marque | Tungstène | Poids annoncé |
|---|---|---|---|
| Luke Littler | Target | 90 % | 23 g |
| Luke Humphries | Red Dragon, gamme TX1 | 90 % | fût de 22 g |
| Michael van Gerwen | Winmau | 90 % | autour de 21,5 g selon plusieurs sources |
| Gerwyn Price | Red Dragon, modèle Blue Original | 90 % | 23 g, vendu aussi en 24 g |
| Gary Anderson | Unicorn, gamme Phase 6 | 90 % | 23 g |
Ce tableau se lit de deux façons. Aucun de ces cinq modèles n’est en 95 ou en 97 %, alors que ces alliages existent et coûtent plus cher : le pourcentage le plus élevé n’est pas un passage obligé. Et les poids sont ceux du joueur de club, puisque le guide pour choisir le poids de ses fléchettes situe le 22, le 23 et le 24 g parmi les grammages les plus vendus en pointe acier.
Sur le papier, ce qui sépare ce matériel d’un jeu d’entrée de gamme tient à l’usinage du fût et à un grip dessiné pour une main précise. Les pages consacrées au matériel de Luke Littler et aux fléchettes de Michael van Gerwen détaillent fût, pointes et ailettes.
Les quatre critères à lire sur une fiche
Quatre lignes d’une fiche suffisent à situer des fléchettes : le pourcentage de tungstène, le poids, le type de pointe et le contenu de la boîte. Le reste relève du goût, et se règle plus tard.
Le pourcentage de tungstène. Le tungstène affiche une densité de 19,3 g/cm³, contre environ 8,5 pour le laiton. À poids égal, le fût est donc nettement plus fin, et trois fléchettes fines tiennent plus facilement dans un triple 20. Une fiche précise annonce un chiffre : 80, 85, 90, 95 ou 97 %. Quand aucun pourcentage n’apparaît, il s’agit le plus souvent de laiton.
Le poids. En pointe acier, la plupart des joueurs se situent entre 21 et 26 g. Le chiffre du titre correspond à une variante précise : sur une même fiche, le menu déroulant en propose souvent cinq ou six.
La pointe. Elle est fixe sur la majorité des modèles. Certaines gammes proposent des pointes interchangeables, comme le système Swiss Point de Target, qui permet de remplacer une pointe usée sans changer de fût.
Le contenu de la boîte. Des tiges (les shafts), des ailettes (les flights), parfois un étui. Ces pièces s’usent et se remplacent, elles ne font pas la valeur du jeu, mais un étui fourni évite un achat.
Quel prix pour des fléchettes professionnelles ?
Un jeu de trois fléchettes en tungstène 90 % se relève entre 30 et 42 euros en octobre 2026. Le 97 % démarre autour de 89 euros, et un modèle signature à pointes interchangeables dépasse 100 euros. Le tableau situe ces paliers par rapport aux lots en laiton.
| Palier | Ce que l’on obtient | Prix relevé |
|---|---|---|
| Lot de douze en laiton | de quoi équiper une salle de jeux | 20 à 28 €, catalogue fin septembre 2026 |
| Tungstène 90 % | trois fléchettes, tiges et ailettes, parfois un étui | 30 à 42 €, relevé du 12 octobre 2026 |
| Tungstène 97 % | le taux de tungstène le plus élevé | à partir de 89 €, relevé du 12 octobre 2026 |
| Modèle signature 90 % | pointes interchangeables, finition du joueur | à partir de 123 €, relevé du 12 octobre 2026 |
L’écart entre le deuxième et le quatrième palier ne tient pas à la matière, identique sur le papier. Il tient à la finition, aux pointes interchangeables et au nom gravé sur le fût.
Sept jeux de fléchettes professionnelles, de 30 à 123 euros
Les sept modèles ci-dessous ont un point commun vérifiable : un fût en tungstène à 90 % ou plus, annoncé comme tel par le fabricant. Ils sont classés par prix relevé le 12 octobre 2026, du plus accessible au modèle signature d’un champion du monde.
| Modèle | Tungstène | Grammages | Prix relevé | Avis des acheteurs | Lien |
|---|---|---|---|---|---|
| Harrows Caliber | 90 % | 21 à 30 g | 29,99 € | 4,5 sur 5 (644 avis) | Voir la fiche |
| Red Dragon Amberjack | 90 % | 21 à 25 g | 39,00 € | 4,6 sur 5 (3 635 avis) | Voir la fiche |
| Harrows Predator | 90 % | 21 à 26 g | 39,99 € | 4,3 sur 5 (833 avis) | Voir la fiche |
| Winmau Navigator | 90 % | fiche liée en 21 g | 40,76 € | 4,7 sur 5 (117 avis) | Voir la fiche |
| Target Bolide | 90 % | fiche liée en 21 g | 41,95 € | 4,6 sur 5 (1 454 avis) | Voir la fiche |
| Harrows Wolfram Infinity | 97 % | 21 à 26 g | 88,95 € | 4,5 sur 5 (885 avis) | Voir la fiche |
| Target Luke Littler G1 | 90 % | 22, 23 et 24 g | 122,90 € | 4,4 sur 5 (644 avis) | Voir la fiche |
Harrows Caliber, l’entrée dans le tungstène 90 %
Moins de 30 euros pour du tungstène 90 %, avec un lot de seize pièces qui comprend des tiges de rechange, des ailettes et un étui de voyage. La gamme va de 21 à 30 g, une amplitude rare à ce prix. Le prix relevé est celui du 21 g, la fiche montant à 34,99 euros selon la variante.
Harrows Predator, six grammages et un étui
Six poids de 21 à 26 g, des tiges Supergrip Fusion, des ailettes Prime et un étui de voyage, pour 39,99 euros au relevé. Les acheteurs lui donnent 4,3 sur 5 sur 833 avis. C’est le modèle à regarder si vous hésitez encore sur le grammage, puisque toute la fourchette courante est disponible.
Red Dragon Amberjack, le plus commenté
Avec 3 635 avis à 4,6 sur 5, l’Amberjack est de loin le modèle le plus commenté de cette sélection. Tungstène 90 %, cinq grammages de 21 à 25 g, pointe fixe. Notre fiche des Red Dragon Amberjack détaille les dimensions du fût.
Target Bolide, la marque de Luke Littler à 42 euros
Target équipe Luke Littler, et le Bolide donne accès à la marque en tungstène 90 % pour 41,95 euros au relevé, contre 64,95 euros dans notre catalogue fin septembre. Les acheteurs lui donnent 4,6 sur 5 sur 1 454 avis. Le lien pointe vers la version 21 g.
Winmau Navigator, la note la plus haute
4,7 sur 5, la note la plus haute de la sélection, sur un nombre d’avis plus modeste (117). Winmau est l’équipementier de Michael van Gerwen. La fiche liée est en 21 g, et notre page sur les Winmau Navigator 90 % recense les autres références de la gamme.
Harrows Wolfram Infinity, le 97 %
C’est le seul modèle de la sélection au-dessus de 90 % : 97 % de tungstène, ce qui permet un fût plus compact à forme égale. Six grammages de 21 à 26 g, de 88,95 à 114,99 euros selon la variante. Un achat pour le joueur régulier qui sait déjà quel poids lui convient.
Target Luke Littler G1, le modèle signature
Les fléchettes au nom du champion du monde PDC : tungstène 90 %, pointes interchangeables Swiss Point, en 22, 23 et 24 g. De 122,90 à 167,49 euros selon la variante, le 23 g étant le poids annoncé pour ses fléchettes de match.
À ne pas confondre avec les Target Luke Littler en 80 %, vendues sous un nom proche à un prix bien inférieur.
Et les lots de douze fléchettes à 20 euros ?
Ce sont de vraies fléchettes, simplement pensées pour un autre usage. Les lots de douze en laiton, relevés entre 20 et 28 euros dans notre catalogue fin septembre 2026, équipent un garage, une salle de jeux ou une soirée à plusieurs. Plusieurs affichent 4,6 sur 5 sur plus de 3 000 avis : leurs acheteurs en sont contents.
La différence se voit au diamètre. Le laiton étant plus de deux fois moins dense que le tungstène, le fût est plus épais à poids égal, et les trois fléchettes se gênent plus vite dans un même segment. Pour jouer en famille, cela ne change rien. Pour qui commence à viser le triple 20 régulièrement, c’est le moment de regarder le tungstène.
Si vous équipez une maison plutôt qu’un joueur, le guide du jeu de fléchettes complet est le bon point de départ.
Faut-il des fléchettes professionnelles pour progresser ?
Non, mais un fût en tungstène 90 % aide à partir du moment où l’on joue chaque semaine. Sur le papier, le gain vient de la finesse du fût et de la régularité d’usinage, pas du prix : les cinq modèles à 90 % relevés entre 30 et 42 euros annoncent le même alliage que le modèle signature à 123 euros.
À mon sens, la marche qui compte est celle du laiton vers le 90 %. Le passage au 97 % affine encore le fût, et il s’adresse à quelqu’un qui sait déjà ce qu’il cherche. Quant au modèle signature, on l’achète aussi pour le plaisir de lancer les fléchettes d’un joueur qu’on regarde, et c’est une très bonne raison.
Pour situer le reste de l’équipement, les guides joueur intermédiaire et compétition prennent le relais.
Les points de vigilance
- Le prix dépend du grammage : une même fiche peut varier de plusieurs dizaines d’euros d’une variante à l’autre. Vérifiez le poids sélectionné avant de valider.
- Les avis couvrent toute la gamme : sur Amazon, la note est partagée entre les variantes d’un même modèle.
- Un même nom, plusieurs alliages : les Luke Littler existent en laiton, en 80 % et en 90 %, et Winmau vend des MvG en 85 % comme en 90 %. Le pourcentage figure dans le titre de la fiche.
- La pointe acier demande une cible en sisal : elle abîme une cible électronique. Le guide des cibles de fléchettes explique le choix, et la sélection de fléchettes soft couvre la pointe plastique.
En résumé
- « Professionnel » n’est ni une norme ni un label : c’est la fiche qui renseigne, avec le pourcentage de tungstène en premier.
- Les modèles signature des joueurs du circuit sont en tungstène 90 %, entre 21,5 et 23 g.
- De 30 à 42 euros, cinq jeux de la sélection annoncent déjà ce 90 %.
Pour élargir le choix, la sélection de fléchettes acier classe les modèles par niveau, et le guide des fléchettes en tungstène explique les alliages en détail.